Powered by free wordpress themes

Home » Otros Deportes » Veracruz ya tienena sus representantes de squash para la Olimpiada

Powered by free wordpress themes

Veracruz ya tienena sus representantes de squash para la Olimpiada

Previous Image
Next Image

info heading

info content


Concluyó de buena forma la Olimpiada Estatal de squash, que por vez primera se desarrolló como proceso selectivo y que se llevó a cabo en las canchas del Club “Cristal” de esta ciudad.

De este certamen clasificaron los veracruzanos que competirán en el Selectivo Nacional del 14 al 17 de abril en Aguascalientes, en el que avanzarán los dos primeros de cada categoría con miras a la Olimpiada Nacional y al Campeonato Nacional.

En la Sub 13, la xalapeña Camila Viveros Andrade se llevó el primer lugar, superando a Margarita Gómez Domínguez, también de la capital veracruzana; Cristian Romero Galicia obtuvo la tercera plaza, al superar a Mary Jose Velásquez.

Mientras que por los varones, el boqueño Alberto Gutiérrez Torres impuso condiciones en la final del certamen sobre el local Emiliano Hernández; José Antonio Gutiérrez Reyes, también de Boca del Río, se llevó el bronce, venciendo al capitalino Maximiliano Jasso.

Dentro de la Sub 15 se dio un evento de todas contra todas, en donde la xalapeña Samantha Rebolledo Santórum acabó invicta y por eso logró el primer lugar, debajo de ella finalizaron Lizbeth Pérez Alfaro, Samantha Hernández Conde y Sabrina Villegas.

Mientras que por los caballeros, Emilio Velázquez Hernández hizo valer su condición de favorito y en la final derrotó al boqueño Javier Antonio Flores San Juan; la tercera posición correspondió a Erik Duarte Blanco, quien venció a Juan Martínez Thomas.

La Sub 17 varonil también tuvo una definición a través del round robbin, siendo Ricardo González Trujillo el triunfador de la categoría, quien ganó cuatro partidos en fila, superando en el escalafón a Cristian Contreras Velázquez; el orizabeño José Ángel Guerrero se metió tercer y el boqueño Andrés Madrid fue cuarto, dejando fuera del proceso de Olimpiada a Juan Francisco Reyes.

Mientras que por las damas triunfó la México-norteamericana Gabriela Eva Martín, repesentante xalapeña del Club “Cristal”, ella derrotó en la final a Ximena Sánchez Soto; Brenda Lizeth Ortega fue tercera y Diana Laura Aburto acabó cuarta.

Por los Sub 19, que buscarán próximamente espacio para el Campeonato Nacional de Tijuana, el local Jorge Luis Gómez Domínguez mostró por qué es el favorito a la medalla, venciendo a Jesús Ernesto Pérez; por debajo quedaron Adrián López Francisco y Carlos Ramón Martínez Thomas. Por las damas Daniela Velver Glover fue la única participante, por lo que pasó a la siguiente etapa sin jugar.

Los cuatro primeros sitios de cada categoría avanzaron al Selectivo Nacional de Aguascalientes, en el que clasificarán los dos primeros a la siguiente fase, aunque en el caso de la modalidad de los equipos, con que uno de los integrantes acabe en primero o segundo automáticamente atraerá a sus compañeros para competencia grupal en donde Veracruz tiene

Comenta

No te lo pierdas!

UV alista todo para la Universiada Estatal 2020

Con la asistencia de los delegados de 11 instituciones de educación superior, procedentes de diferentes …

Deja una respuesta

Or