Un éxito la sexta edición de la “Carrera del Pavo”

FOTOS YL

Previous Image
Next Image

info heading

info content


El libramiento de Coatepec fue el escenario para que se llevara a cabo por sexta ocasión la tradicional “Carrera del Pavo”, en la que un buen número de ciclistas se dieron cita para cerrar el año de la mejor forma, compitiendo.

Las categorías de competencia en esta ocasión fueron: Elite Varonil, Elite Femenil, Juvenil Libre, Montaña, Master A y Master B. El ganador de cada categoría obtendría como premio un pavo, el segundo lugar medio pavo, el tercero una pierna, el cuarto un pollo y el quinto un reconocimiento.

En la primera carrera correspondiente a la Elite Varonil, el medallista centroamericano, Crisanto Grajales, salió con el triunfo al llegar a la meta con un registro de 53:54. El segundo lugar lo obtuvo Giovanni Melchor cronometrando 54:13, el tercer lugar fue para Luis Carlos Cortés con tiempo de 54:19. La cuarta plaza la ocupó Efraín Robles con 54:27, la última plaza del pódium fue para Arnulfo Sánchez con 55:49.

En la rama femenil, Anahí León fue la ganadora con un tiempo de 54:30. En segundo lugar llegó Flor Hernández con 56:00. Naomi García obtuvo la tercera posición con 56:08. Daniela Vázquez fue el cuarto sitio parando el reloj en 56:16, el quinto puesto fue para Isabel Pérez con 58:02.

Pasando a los ganadores de la categoría Juvenil Libre, Milorad Jiménez salió victorioso con un tiempo de 42:35. Ricardo Hernández con 43:40 obtuvo el segundo premio. En tercer lugar llegó David Hernández parando el tiempo en 43:44. El último premiado de esta categoría fue Ismael López con 46:35.

En la competición en bicicleta de montaña, Rodolfo Martínez ocupó la primera plaza con tiempo de 49:14. El segundo lugar fue para Juan Alberto García con 49:52. Julio Melchor con 49:55 llegó en tercer puesto. El cuarto sitio perteneció a Ulises Velázquez con 50:01. Rodolfo Gómez cerro la quinteta con tiempo de 50:44.

Los resultados en Master A quedaron de la siguiente forma.

1er lugar: Eugenio Chimal

2do lugar: Nelson Hernández

3er lugar: Lucino Sánchez

4to lugar: José García

4to lugar: Claudio Calderón

De igual manera la categoría Master B también fue premiada arrojando a los siguientes ganadores:

1er lugar: Héctor Ruiz

2do lugar: Antonio López

3er lugar: Javier Sosa

4to lugar: Jaime Gómez

5to lugar Ramón Cortés

 

 

Comenta

No te lo pierdas!

Maratónica jornada de la Liga Permanente

La Liga Escolar Permanente sigue su marcha a tambor batiente y en esta nueva oportunidad, …

Deja una respuesta

Or