Home » Otros Deportes » Halcones destacan en artes marciales rumbo al regional

Halcones destacan en artes marciales rumbo al regional

Previous Image
Next Image

info heading

info content


Al caer el telón de la Universiada Estatal-2015, la delegación de los Halcones-Universidad Veracruzana, ratificó su hegemonía en el evento de Tae Kwon do y clasificó a los Regionales de Educación Superior, a 14 elementos; en tanto que el conjunto de voleibol de playa varonil, también accedió a la siguiente fase; segundo lugar para la rama femenil.

La justa llegó a su término con éstas dos disciplinas, el voleibol de playa, que inició con pertinaz llovizna, arrojó como campeones,  en varones, a  los Halcones de la Universidad Veracruzana, seguidos de la Universidad de Sotavento y el Tecnológico Superior de Poza Rica. En damas, la Universidad del Valle de México-Villa Rica, fue primer lugar; segundo de Halcones-UV y tercero del Tecnológico Superior de Poza Rica.

Por lo que respecta al tae kwon do, celebrado en el Gimnasio Universitario, “Miguel Angel Ríos Torres” la representación de Halcones-UV, fue superior, ya que lograron ocho medallas de oro, de primer lugar y seis de plata, clasificando a un total de 14 elementos, a la etapa Regional, a celebrarse en Pachuca, Hidalgo, eventos avalados por el Consejo Nacional del Deporte de la Educación CONDDE A.C. antesala de la Universiada Nacional Monterrey-2015.

En rama femenil, categoría Fly, para Cassandra Rossío García Rodríguez de la UV; en Bantham, también del mismo equipo, primer sitio de Sandra Iveth Núñez Nolasco; en feather, el 1-2, para Halcones, con María del Carmen del Valle Talavera y Selene Falcón Méndez, Normal Veracruzana, ganó la welter, con Alexa Midori Hernández; el Tec. de Xalapa, con Berenice Benítez, se adjudicó la Middle y la Heavy para Montserrat Navarrete de la U. de Sotavento.

En varones, categoría Fin, la UV, hizo el 1-2-, con Maximiliano Gómez Hernández y Juan David de la Peña Paredes; con el medallista Luis Antonio Aguilar Jaime, dominó la división Fly, dejando el segundo lugar a David Hernández del Tec. de Xalapa; en la bantham, también 1-2 de Halcones, con Gerardo González Abaroa y Cesar Daniel Hernández Cucurachi; lo  mismo ocurrió, en peso  feather con Jorge Rodrigo Mendoza Ramos y Armando Salgado Vera.

Abel González de la Universidad Sotavento, ganó la categoría Ligth; el segundo lugar de Halcones-UV, con Gerson Alberto García Rodríguez; la middle, se la agenció Jorge Isaí Virúes García de la Universidad Veracruzana; en peso heavy,  ganó  Kevin J. Brian Carrera,  de la Sotavento, dejando el segundo sitio al “halcón”, Miguel Ignacio Arenas Jiménez.

Comenta

No te lo pierdas!

UV alista todo para la Universiada Estatal 2020

Con la asistencia de los delegados de 11 instituciones de educación superior, procedentes de diferentes …

Deja una respuesta

Or