Powered by free wordpress themes

Home » Atletismo » Con éxito se celebró la carrera Xalapa, nuestra capital

Powered by free wordpress themes

Con éxito se celebró la carrera Xalapa, nuestra capital

Previous Image
Next Image

info heading

info content


Con un rotundo éxito se celebró la segunda edición de la carrera “Xalapa, nuestra capital”, en la que nuevamente la gente respondió de manera espectacular ante el llamado que el H. Ayuntamiento de Xalapa hizo para esta fiesta atlética, en la que los corredores recorrieron de forma entusiasta las principales arterias de la ciudad.
Desde las 8 de la mañana la gente se dio cita en la meta ubicada por la Secretaría de Finanzas y planeación del estado, para ir trazando la ruta con cada paso, misma que concluiría para la carrera 5k y 10k en el palacio municipal de Xalapa, con lo cual concluyó ésta auténtica fiesta de los capitalinos, organizada por la dirección de Cultura, Educación y Deporte del H. Ayuntamiento de Xalapa, a través del Comité Municipal del Deporte.
Los Resultados:
Los ganadores de la carrera 5k en la rama femenil categoría libre fueron: Nancy Tavara Coronado Morales con un tiempo de 22:25.970, el segundo lugar lo ocupó Darina Acosta Olvera, con una marca de 22:36.540, en la tercera plaza, llegó Guadalupe Ortiz Murrieta, con un cronometraje de 23:30.180.
En la rama varonil de la competencia, el primer lugar fue Valentín Ulises Landa con un tiempo de 17:39.290, el segundo lugar lo ocupó Agustín García Serrano parando el reloj en 17:39.320, finalmente el tercer lugar fue para Julio César Hernández Pérez, quien registró un tiempo de 18:01.810.
En la carrera 10k categoría libre rama femenil, el puesto de honor fue para Claudia Adriana Márquez Morales que concluyó con un tiempo de 38:26.480, el segundo lugar fue para Thania Mariela García Carrión con un registro de 41:25.220,  finalmente la tercera plaza fue para María Paula Reyes Camacho, quien terminó con un tiempo de 45:13.100.
Mientras tanto en la rama varonil de la 10k, el gran ganador fue Ramos Herrera Zavaleta al concluir con un tiempo de 31:13.590, en el segundo lugar, llegó José Cirilo Isidro,  con un tiempo de 32:04.420, finalmente en el tercer lugar se estableció Fidel Andrade Zapata, al parar el cronómetro en 32:21.810.

En la categoría máster de la rama femenil 10k,  el primer puesto fue para: Judith Ramírez Hernández,  que terminó con un tiempo de 38:54.620,  en el segundo puesto se ubicó Sara Velásquez Romero, que registró un tiempo de 43:38.020, finalmente,  Rosalía Alavez Cornejo,  ocupó el tercer lugar con un tiempo de 43:56.990.
En la máster varonil, igualmente en 10 kilómetros,  el primer sitio fue para Paulo César Chacón Encinas con un cronometraje de  31:45.340,  el segundo puesto fue para Ricardo Pérez Pérez,  con un tiempo de 33:32.050, mientras que el tercer lugar fue para Antonio Morales Trujillo, con un registro de 37:02.020.

En la categoría veteranos de la rama femenil 10k,  la gran ganadora fue Rosa Elena Hernández Palma con un tiempo de 42:10.770, en el segundo puesto quedó Alma Inés Velasco Meza, quien concluyó con un tiempo de 42:46.730, en el tercer lugar llegó María Guadalupe Banda Ramírez, que cronometró 47:04.650.
En la categoría veteranos de la rama varonil 10k, Mario Márquez Guerrero fue el ganador al llegar con un tiempo de 35:03.040, en la segunda plaza quedó Vicente Hernández, que registró un tiempo de 35:53.690, finalmente Óscar Celaya De Jesús,  se quedó con el tercer lugar con un tiempo de 36:20.390.
Por otro lado, en la categoría veteranos plus de la rama femenil 10k, el primer sitio fue para María Del Carmen Vizcaya Moctezuma con un tiempo de 56:55.520, en el segundo lugar quedó Magdalena Del Socorro García Gutiérrez, con un registro de 01:00:03.200, finalmente el tercer sitio se lo agenció Aurelia Luna Marín que concluyó con un tiempo de 01:09:10.970.
En la rama varonil también de la categoría veteranos plus 10k, el primer puesto fue para Miguel López Ramírez que paró el reloj en 40:25.470, en el segundo lugar quedó Florencio Medina Marín con un tiempo de 42:59.740, finalmente el podio lo cerró Rafael Velásquez Pérez, con un cronometraje de 43:08.390.
Finalmente,  en la categoría especial, para capacidades diferentes, de 5 kilómetros,  los ganadores fueron Víctor Báez Santiago, con un tiempo de 23:57.120, en el segundo lugar quedó Arturo Chávez Álvarez al registrar un tiempo de 28:22.650, finalmente el tercer sitio del podio fue para Sergio Benitez Ramírez, al parar el reloj en 29:25.070.

Por primera vez se entregó la Copa XL al club con más inscritos siendo Xalapa Runners el ganador del trofeo con 43 inscritos, superando los 33 registrados del Alpha Team y los 21 del equipo Aquasport.

Se entregaron reconocimientos a Diego López Díaz quien recientemente participó en la natación de los Juegos Paralímpicos Río 2016, así como para Eduardo Salas Flores quien está próximo a viajar a Kona, Hawaii para el Mundial de Ironman; así como para Judith Ramírez y Ramos Herrera por su trayectoria deportiva.

Comenta

No te lo pierdas!

UPAV apoya con éxito a niños con cáncer

En evento organizado en el Estadio Xalapeño, la Universidad Popular Autónoma de Veracruz, a través …

Deja un comentario

Or